I Международный Слет панфиловских школ СНГ "Юные сердца" 17.11.2016

16 ноября 2016 г. ГБОУ Школа № 1912 приняла участие в торжественном открытии I Международного слета панфиловских школ СНГ «Юные сердца», посвященного 75-летней годовщине битвы под Москвой с выездом в пос. Дубосеково Волоколамского района (40 обучающихся 9, 10 и 11 классов).

Почетными гостями мероприятия, которое прошло на территории санаторно-оздоровительного лагеря «28 Героев-Панфиловцев» стали родственники Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова, ветераны ВОВ и труженики тыла, члены Правительства Московской области.

На слет были приглашены ученики школ г. Москвы, г. Алма-Аты, г. Бишкека и г. Петровска Саратовской области – родины И.В.Панфилова.

На открытии нам вручили штандарты Международной вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев», посвященной бессмертному подвигу 316 стрелковой дивизии, впоследствии 8 Гвардейской дивизии имени генерала Панфилова.

После открытия участники Слета приняли участие в торжественном мероприятии, организованном Правительством МО, возложении цветов и венков к Мемориалу Героям-Панфиловцам в поселке Дубосеково.

17 ноября участники слета из ПК № 50 (Зеленоград), Киргзии, Казахстана и Саратовской области посетили нашу школу. Была проведена «Вахта памяти» у бюста Герою Советского Союза Бауыржану Момышулы.

Учащиеся 10 «В», 9 «В» и 8 «Д» классов провели экскурсии по музейному комплексу для наших гостей, во время встречи царила атмосфера дружбы и сотрудничества, звучали патриотические песни на русском, казахском, киргизском языках. Далее гости проследовали на знакомство с Зеленоградом, а завершилась зеленоградская программа слета в ГБОУ Школа № 842.