«Служить России - почетная обязанность» 10.11.2016

«Служить России - почетная обязанность»

Стремительно несется время, изменяя страну, людей, праздники. Но все же есть точки соприкосновения времен и поколений-незыблемые традиции, которые нельзя потерять. Одна из важнейших традиций- коллективные проводы призывников в армию.

Такое торжество прошло в нашей школе.

Напутствовать будущих солдат 11.11.16 в ГБОУ Школа № 1912 пришли прославленные ветераны, представители власти и общественности. С искренними и добрыми словами обратились к призывникам Глава муниципального округа Крюково, председатель Совета депутатов В.С. Малинина.

Герой России А.С.Астапов от имени присутствующих в зале ветеранов войн и Вооруженных сил пожелал призывникам верно и честно служить, продолжить священное дело защиты Родины.

Призывников просят подняться на сцену, и начальник отдела военного комиссариата г.Москвы по Зеленоградскому округу Е. И. Мерзликин обращается со словами наказа земляков:

- Будьте отличниками боевой подготовки и не уроните честь и патриотические традиции дедов, отцов, старших братьев. Обещаете?

- Обещаем!- отвечают смущенные всеобщим вниманием призывники.

Памятные подарки, фото на память, материнские и отцовские наказы- все как искони повелось на Руси.

А юные артисты школы украсили праздник проникновенным чтением стихотворений, трогательными танцевальными и музыкальными номерами. Особенно трогательны были самые юные участники концерта- девочки из подготовительной группы школы. Во время танца они сложили триколор из длинных полотнищ. Мирное детство этих ребят тоже будут охранять на службе сегодняшние мальчишки, а завтра- воины России.

Простые и искренние слова материнского напутствия Оксаны Вознюк тоже не оставили всех гостей праздника равнодушными. Мать будущего солдата нашла добрые слова для всех людей, которые ей помогали растить и воспитывать сына: врачам, воспитателям, учителям. Оксана подчеркнула, что очень важную роль в формировании личности играет воспитательная работа школы.

А вот наш земляк Валентин Русаков, уже отслужил в комендантском Преображенском полку. Обращаясь к призывникам, он рассказал, что служба в армии настолько изменила его самого и его взгляды на жизнь, что он решил стать военным. За отличную службу ему предложили поступить в Военный университет.

- Армия- это не конец старой жизни, а начало новой!

В завершение праздника Герой России А.С.Астапов поблагодарил родителей за достойное воспитание сыновей. Он выразил уверенность в том, что в памятный год 75-летия битвы под Москвой, наши молодые земляки с честью понесут эту почетную обязанность- защищать Родину.

Полковник запаса, награжденный медалями «За отличие в службе» 3, 2, 1 степени, медалью «За боевые заслуги» А.В. Путивцев подчеркнул:

- Вы, ребята, слышите напутственные слова в стенах школы, хранящей имя Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы. Именно на рубежах нашего района Крюково совершил он свой воинский подвиг. Теперь вам держать оборону. Но желаем вам, чтоб тревоги и стрельбы были учебными.

Единство народа, связь поколений держится на любви к Родине. Очень скоро наши молодые призывники произнесут священные слова: «Служу России! Служу Отечеству!»

А мы будем ждать и верить, что служить наши дети, наши земляки будут достойно.

Прошедшее мероприятие было высоко оценено гостями, ВрИО помощника начальника (по РЛС) Отдела МВД России по району Крюково города Москвы Ю.М. Смирнов оставил благодарность в книге отзывов ГБОУ Школа № 1912.