Кадетский класс

ГБОУ Школа №1912 вошла в число участников городского проекта предпрофессионального образования «Кадетский класс в московской школе».

Кадетское движение, как одно из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе, нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины.

Богатые школьные традиции по патриотическому воспитанию, сотрудничество с Советом ветеранов войны, учреждениями культуры, дополнительного образования, молодёжными организациями - стали основой для создания кадетских классов в ГБОУ Школа № 1912.

Профиль: государственная гражданская служба. С целью поддержки профильного образования заключены договоры с организациями и управлениями: ИФНС, УФМС, МЧС.

Условия зачисления: в кадетский класс принимаются девочки и мальчики, успешно проявившие себя в учебе, годные по состоянию здоровья для занятий физической подготовкой (I и II основные группы здоровья).

Государственное обеспечение: форменная кадетская форма, предоставление расширенного компонента внеурочной деятельности.

Учебный план представлен в расширении содержания курсов математики, истории России, ОБЖ и направлен на высокое качество образования в кадетских классах.

Кроме общеобразовательных предметов предусмотрено дополнительное

ИЗУЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИН КАДЕТСКОГО КОМПОНЕНТА:

Духовно-нравственный блок: история кадетства и вооруженных сил России.

Социальный блок: психология общения, профессиональное самоопределение.

Военно-спортивный блок: медицинская и строевая подготовка; прикладная физическая культура.

Общекультурный блок: этикет, вокал и хоровое пение, хореографическое искусство, начально-техническое моделирование.

Поисково-туристический блок: музейная педагогика и поисковая деятельность.

Кадетские классы - это не только всестороннее качественное образование, это система воспитания с учетом детской психологии и педагогики, направленная на развитие в каждом кадете духовные и физические способности, правильно образовывать характер, глубоко укоренить понятия благочестия и долга, твердо упрочить задатки тех нравственных качеств, которые имеют первостепенное значение в воспитании гражданина, служащего Отечеству.

Сочетая традиции с современными методиками и информационными технологиями, подготовить юношей и девушек к профессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Наша цель: нравственное, физическое, интеллектуальное и культурное развитие кадет, воспитание патриотического мировоззрения, формирование базиса знаний для дальнейшего освоения сложных образовательных программ и, конечно, подготовка к активной, полноценной и продуктивной жизни в современном российском обществе.

Наша миссия: опираясь на традиции, воспитывать будущий потенциал нации: высокообразованных, целеустремленных, физически, духовно и культурно развитых, нравственно воспитанных юношей и девушек с высоким уровнем мотивации служению Отечеству. Воспитывать лидеров. Приумножать доблестную Славу предыдущих поколений.