МОСКОВСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПУТЬ ГЕРОЯ»

С сентября 2019 года в ГБОУ "Школа № 1912 имени Бауыржана Момышулы" начала работу дополнительная общеразвивающая программа "Основы туризма и краеведения (образовательный проект "Путь Героя")".

Направленность: туристско-краеведческая.

Уровень программы: вводный (ознакомительный)

Возраст обучающихся: 12 – 17 лет

Срок реализации: 4 месяца

Разработчик: ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

Это интегрированный курс, включающий содержание ряда дисциплин (географии, истории, экологии, физического воспитания, основ безопасной жизнедеятельности), а также специальных курсов и предметов (топографии, топонимики).

Программа знакомит обучающихся с разнообразием направлений и форм туризма, одновременно с этим развивая исследовательские качества учеников, а также способствует формированию исследовательского и творческого интереса в истории Великой Отечественной войны. В программе интегрированы туристский и краеведческий компоненты образования. Системообразующим началом является краеведческий подход и практическая направленность содержания программы.

Участникам проекта предстоит совершить краеведческий поход по местам, связанным с боевыми подвигами Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы.

Организационные и нормативно-правовые основы проведения выездных мероприятий с обучающимися (туристских походов)

Содержательные и методические особенности проекта «Путь героя»

Положение проекта «Путь героя»

Список школ-участников проекта